La Mairie Vie pratique Sport Culture/Loisirs Vie associative Cadre de vie Urbanisme
 
Organigramme de l'administration

MAIRE :
Eric BRUT

DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES:
Nicolas DEPEUT

R.H 
Anne LENTALI

BUDGET/FINANCES :
Frédéric BERTRAND

COMPTABILITE :
Joëlle Coursolles
Catherine Rabette                                                                          

ETAT CIVIL :
Marie-Françoise Troche

LOCATION DE SALLES : 
Florence Faroux

SECRETARIAT : URBANISME, FACTURATION DE L'EAU
Annie Vanelly

URBANISME TECHNIQUE :
Stéphane Pinel

REGIES/AFFAIRES SCOLAIRES :
Stéphanie Giraudet

POLICE MUNICIPALE ASVP :
Paolo Ribeiro de Mendonsa



ANIMATION :
Responsable : Philippe MORALES

- Ludovic Ray
- Dominique Vasconcelos


 

Accompagnateur de Moyenne Montagne :
Michel Boulègue




  

Organigramme des services techniques

Les Services techniques sont composés de 6 services
         
DIRECTEUR  : 
Stéphane PINEL

BATIMENTS :
Entretien et rénovation des bâtiments communaux.

Responsable : Vincent GIRAUDET

- Electricité : Carlos Valentin ; Franck Gajewski
- Peinture : Marc Tailhardat  ;  Jean-Pierre Boissat
- Menuiserie : Claude Babut
- Maçonnerie :  Philippe Moiroux






RESEAUX, PLOMBERIE et SERRURERIE :
Entretien et réparation des réseaux d’Eau potable et d'Assainissement :
Contrôle des débits des sources
Travaux neufs d'adduction d'eau potable et d'assainissement, branchements
Contrôle de nos réservoirs d’eau
Entretien de nos captages
Relevé des compteurs d’eau
Détection avec recherche de fuites sur réseau d’Eau 

Responsable : Bruno SALOME 
- Patrice Forestier
- Pascal Degoulange
- Marc Krug
- Christian Darnis
- Etienne Chocot
- Serrurerie : Adrien Roulet
 




VOIRIE :
Entretien des voiries communales
Mise en place des festivités 
Déneigement
Fauchage
Conduite des Cars
Signalisations verticale et Horizontale
Balayage mécanisé (selon plan de balayage)
Collecte des corbeilles de propreté
Entretien du Cimetière
Entretien du mobilier urbain.



Responsable : Didier ROULET
- Joël Chauvet
- Bruno Salès
- Yves Rodier
- Eric Barbarin
- Philippe Ceaux
- Célestin Valentin
 
ATELIER MECANIQUE :
Entretien et réparation du parc de véhicules  (composé de 40 véhicules)
Entretien petite mécanique des différents services (motoculture, etc.)
Révision et suivi mécanique des contrôles techniques.

- Eric Montel

ESPACES VERTS :
Entretien des massifs existants Création de nouveaux massifs à thèmes
Arrosage Elagage
Taille des haies
Tonte des pelouses
Entretien du stade de foot
Nettoyages des WC publics
Contrôles, vérifications, entretien de notre parc de jeux (tous nos espaces ludiques)
Entretien Parc Fenestre (environ 13 hectares)
Mise en culture dans nos serres de nos jardinières et suspensions.

Responsable : Marie-Pascale GOUBAYON


- Bruno Vanelly
- Christine Salès
- Pascal Martin
- Etienne Lecomte
- Fabien Roux
- Eric Giraudet
- Christophe Briquet
- Fernand Gatignol
- Thierry Montel
- Ludovic Lamadon


NETTOIEMENT :
Responsable : Christophe Briquet
- Yves Rodier
- Daniel Rivalier
- Gérard Chambonne

ADMINISTRATIF : Accueil du public
Standard téléphonique
Secrétariat 
Gestion et suivi des affaires techniques        
Gestion des plannings cars 
- Odile Dlubak

MAGASIN :
- Eric Giraudet


SECURITE BATIMENTS :
Vincent Giraudet

ACMO (sous la responsabilité du DGS)
Vincent Giraudet

Le déneigement est pratiqué par l'ensemble des agents des Services Techniques selon un plan de déneigement et un planning d'astreintes.

Trois types d'astreintes sont mises en place :
- Astreintes Générales
- Astreintes Services des Eaux
- Astreintes Neige


Organigramme de l'accueil de loisirs


DIRECTRICE : Christine JAMON 
- Jacqueline Boulègue
- Nathalie Roulet
- Agathe Gatignol

 



Organigramme des écoles et des agents de service


MATERNELLE :                      
- Christine Jamon
- Nathalie Roulet
- Agathe Gatignol 


                                    
 
   

CANTINE SCOLAIRE :
- Maria Ostencias
- Brigitte Montel



CASINO :
- Véronique Vazeille

MENAGE PRIMAIRE ET LOCAUX DIVERS :
- Jacqueline Boulègue
- Brigitte L'Herbier
- Chantal Degoulange


                                                                
                                                         











INTERVENANT MUSIQUE :
Jean-François Martin

INTERVENANT SPORT :
Christian Cisterne

ORGANISATEUR STAGES SPORTIFS :
Dominique Dabert

M.N.S. PÔLE AQUATIQUE :
Jean-Paul Le Cossec


 

login

Mentions légales - Plan du site - Contact : 15 place de la République 63150 La Bourboule - téléphone : 04 73 81 31 00