La Mairie Vie pratique Sport Culture/Loisirs Vie associative Cadre de vie Urbanisme
 
Comissions et représentations extérieures


1.Comissions municipales :

 1.1 Commission FINANCES

       
  Eric BRUT, président
Violette EYRAGNE
Michel BOYER
Romain BATTUT
  Christophe CONDAMIN
Brigitte DEVELAY-MICHELIN
Marie Thérèse BARJAUD
François AUBERT


1.2 Commission PROJET MUNICIPAL


  Eric BRUT, président
François CONSTANTIN
Maryline RANDANNE
  Anne-Catherine BENTEJAC
Sébastien MAURAS
Serge TEILLOT
Monique FOUROT-BAUZON


1.3 Commission COMMUNICATION–EVENEMENTIELS-ANIMATIONS

 
  Eric BRUT, président
Agnès SILVESTRINI
Sébastien MAURAS
Danielle COURAUD
  Fanny AGOSTINI
Anne-Catherine BENTEJAC
Serge TEILLOT
Monique FOUROT-BAUZON

       
1.4 Commission SERVICES A LA POPULATION-VIE ASSOCIATIVE

 
  Eric BRUT, président
Romain BATTUT
Etienne GUICHARD
Danielle COURAUD
  Sabine MORELLO
Brigitte DEVELAY-MICHELIN
Marie Thérèse BARJAUD
Monique FOUROT-BAUZON


 1.5 Commission TRAVAUX

 
  Eric BRUT, président
Michel BOYER
Violette EYRAGNE
Christophe CONDAMIN
  Romain BATTUT
Maryline RANDANNE
François AUBERT
Serge TEILLOT



2. Comissions administratives :
 
2.1 Commission d’Appel d’Offres

 
Président : le Maire, Eric BRUT                     
        
Michel BOYER
Violette EYRAGNE
Serge TEILLOT
  Christophe CONDAMIN
Etienne GUICHARD
François CONSTANTIN
François AUBERT
     
(Les séances n’étant pas publiques, titulaires et suppléants ne peuvent siéger ensemble).


2.2 Commission de Délégation de Service Public

  
  Eric BRUT, 
Michel BOYER
Violette EYRAGNE
Serge TEILLOT
  Christophe CONDAMIN
Etienne GUICHARD
François CONSTANTIN
François AUBERT


 2.3 Commission Administrative du Centre communal d’action sociale (CCAS)
  
       
 
Eric BRUT
Etienne GUICHARD                  
Violette EYRAGNE
  Sébastien MAURAS
Marie-Thérèse BARJAUD



2.4 Syndicat Mixte de Gestion forestière (SMGF)
 6 représentants de la commune : 
          
  Eric BRUT
Michel BOYER
Chrsitophe CONDAMIN
  Romain BATTUT
Violette EYRAGNE
Serge TEILLOT

 Représentants des sections (désignés par le conseil municipal)
 3 pour Fenestre ; 1 pour Fenestre et le Siège ; 1 pour le Pregnoux ; 1 pour le Pregnoux et Vendeix.
 


3. Délégués établissements publics de coopération intercommunale (EPCI)

3.1 Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz (SIEG)
 
 
1 délégué titulaire :
 
Michel BOYER
  Christophe CONDAMIN


 3.2 Route des Villes d’Eau
 2 délégués sans suppléant (1 élu + 1 technicien) :

  Agnès SILVESTRINI   Philippe MORALES


3.3 Etablissement Public Foncier (EPF-Smaf)
 
  1 délégué titulaire :
   
Eric BRUT
  1 suppléant :

François CONSTANTIN



3.4 SIVU de l’EHPAD Ste Elisabeth

  2 délégués :

Etienne GUICHARD
Marie Thérèse BARJAUD
      

          
 
3.5 Divers

  1 correspondant Défense :

Etienne GUICHARD
      

3.6 Communauté de Communes du Massif du Sancy (CCMS)

 
4 délégués titulaires :

Eric BRUT
Etienne GUICHARD
Violette EYRAGNE  
Serge TEILLOT                                        
   
       
        
 3.7 SIVOM de la Haute Dordogne
 
  4 délégués sans suppléants :

Eric BRUT
Christophe CONDAMIN
  michel BOYER
françois CONSTANTIN
      

 3.8 Syndicat Intercommunal Thermal (SIT 63)

  2 délégués sans suppléants :

Monique FOUROT BAUZON
Etienne GUICHARD
      

login

Mentions légales - Plan du site - Contact : 15 place de la République 63150 La Bourboule - téléphone : 04 73 81 31 00